4 фразы, которые не стоит говорить беременным женщинам

Опубликовано: 00:26, 13.04.2014
Узнав об интересном положении своей собеседницы, вам лучше придерживаться классической скучной формулы «Поздравляю! Это так восхитительно (замечательно, прекрасно)!» вместо любой из следующих фраз.5069_1.jpg

1. "Ох, ну и долго же вы собирались!" Эта распространенная реакция, без сомнения, пусть и выражена в шутливом тоне, но, тем не менее, она может ужалить некоторых людей. Особенно это замечание будет выглядеть бестактно, если женщина или ее партнер долго и пытались завести ребенка и проходили лечение бесплодия. Попытка забеременеть часто предполагает больше борьбы или проблем, чем вы можете себе представить.

2. "Тебе стоит хорошенько отдыхать и высыпаться!". Конечно, беременность – специфическое состояние, но ведь она, в конце концов, не заболела и не попала под автобус. Да и срок вполне небольшой, не рановато ли напоминать ей о том, что она скоро на какое-то время выпадет из активной социальной жизни?

3. "О, мы должны пройтись по магазинам! А ты уже записалась на курсы для будущих мам?" Существует огромная вероятность того, что ваша подруга и так завалена делами и многое должна успеть сделать до того, как ребенок появится на свет. Вам представится еще посвятить ее в тонкости пеленания, но как только приблизится дата родов.

4. "Ой, а я рассказывала тебе о своей эпизиотомии?" Бедняжке и так придется терпеть и слушать бесчисленные драматические описания ужасов вынашивания ребенка и родов от друзей, родственников и даже незнакомых людей в ближайшие месяцы. Как ее друг, или даже как просто знакомый человек, вы обязаны оградить ее от этого. Рассказывать кровавые подробности, по крайней мере, сейчас, если она не просит об этом, не стоит.
Вернуться к материалу