Бодибилдинг для начинающих: что нужно знать каждому

Опубликовано: 23:09, 07.05.2020
Мечтаете создать неповторимое тело?

0790_unnamed.jpg (41.64 Kb)К счастью, времена, когда слово «бодибилдинг» и все, что оно подразумевает, считали неразумным наращиванием мышц без красоты и бережного отношения к себе, давно прошли и этим спортом не напугать даже хрупких и тоненьких девушек, которые покупают абонементы в спортзал. Сегодня этот вид физических упражнений становится все более популярным и превращается в целую жизненную философию, которая привлекает многих. Но важно понять, что бодибилдинг – не для каждого, и если вы мечтаете более-менее всерьез заняться «лепкой» своего тела и прорабатыванием мышц, то придется подучить матчасть.

Так, чтобы полностью окунуться в культуру бодибилдинга, будьте готовы к тому, что ваш обычный стиль жизни придется изменить под несколько главных принципов:

- физические упражнения обязательно будут включать в себя использование утяжелителей;

- рацион придется пересмотреть на предмет запрещенной и неполезной пищи: в принципе, если вы – приверженец здорового питания, то вам изменять стиль не придется (разве что добавить больше белков), а если вы привыкли баловать себя чипсами или шаурмой, то от этой еды нужно будет отказаться;

- ваши новые лучшие друзья – протеины, анаболики, стероиды и прочие полезные секреты бодибилдеров, которые можно найти на sport-nutrition.in.ua – они помогут нарастить мышцы и убрать все лишнее.

Как начать свой путь в бодибилдинге?


1. Найдите своего тренера и свой зал. Если до сих пор вы занимались без тренера или часто отлынивали от занятий, в бодибилдинге такое не приветствуется. Пообщайтесь с разными тренерами, пройдитесь по разным спортзалам, чтобы найти место, в котором вам будет комфортно заниматься.

2. Следите за своим прогрессом – поверьте, это очень мотивационная штука во время занятий бодибилдингом. Записывайте в приложение, заведите блокнот – ваши успехи не позволят вам сдаться и подстегнут идти вперед.

3. Тренируйтесь. Подходите к бодибилдингу комплексно и максимально точно выполняйте указания тренера. Ваши мышцы на первых занятиях будут протестовать, а без хорошей растяжки и контроля со стороны тренера будут болеть. Все это можно предотвратить, поэтому делайте дни-«окна» отдыха.

4. Правильно питайтесь. Опять таки, хороший тренер посоветует вам либо нутрициолога, который составит вам режим питания и подберет нужные списки продуктов, либо самостоятельно поможет сориентироваться в мире жиров, белков и углеводов.

5. Отдыхайте. Даже в таком занятии как бодибилдинг, вам нужно считаться со своим телом и его потребностями, поэтому не забывайте о хорошем полноценном сне и будьте в гармонии со своим телом!
Вернуться к материалу