Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Вхід
  Реєстрація
Головна / Спорт і фітнес / Медбол: функциональность, характеристики, преимущества

Медбол: функциональность, характеристики, преимущества

Когда серьезно решил заняться улучшением своего физического состояния, в первую очередь стоит подумать о правильно подобранном комплексе упражнений и подходящих тренажерах.

Честно говоря, хочется, как всегда, добиться максимального успеха за непродолжительное время. Но так не бывает. Физические упражнения – это регулярный труд над собой. Чтобы его разнообразить, стоит уделить внимание тренажерам, которые не только помогают приобрести хорошую физическую форму, но и привносят в тренировки элемент игры и развлечения. Это помогает избежать однообразия и сделать вашу тренировку более веселой и интересной. Таким, на мой взгляд, является медбол – универсальный, недорогой и безопасный тренажер для всех мышц тела. Предлагаем побольше разузнать, что такое медбол в https://ligasporta.com.ua/.


147-600x403.jpg (43 Kb)


Почему для тренировок стоит выбрать медбол?

Медбол – тренажер, в большинстве случаев имеющий вид и форму мяча (от английского «medical ball» - медицинский мяч). Он выполнен из плотной нескользкой резины. Наполнение – песок, опилки или специальный гель. Подобное строение поглощает удары и не позволяет изделию отскакивать от поверхности.

Медбол – довольно тяжелое приспособление, вес тренажера колеблется от 1 до 12 и больше килограмм. Такой мячик, без сомнения, не подойдет для игры в футбол или баскетбол. Медбол служит своеобразным отягощением (по типу гантелей) для проработки различных групп мышц и реабилитации после травм с минимальной нагрузкой на связки. Все движения при занятиях с данным тренажером естественные и щадящие.

Преимущества тренировок с использованием медбола: проработка всех групп мышц, высокая эффективность занятий, можно использовать в домашних условиях, есть возможность тренироваться с напарником.

Основные правила тренировок с использованием медбола:

  • Правильно подберите снаряд. Для фитнеса используйте снаряды до 5 кг, для профессиональных занятий и наращивания мышц – более 5 кг.
  • Перед началом проведите разминку.
  • Выполните 10 – 15 повторов в 2-3 подхода. Профессионалам рекомендуется удвоить нагрузку.
  • Тренировку заканчивайте растяжкой.

Наиболее эффективные упражнения с использованием медбола

Если вы занимаетесь самостоятельно, предлагаем наиболее эффективные упражнения. Они отлично подходят для людей всех категорий:

  • Приседания. Самое простое упражнение - это приседание с медболом на уровне плеч или выше головы. Очень эффективными являются приседания в сторону, при этом снаряд опускаем на пол.
  • Скручивание. Сидя на полу, медбол держим перед собой. Наклоняемся в разные стороны до максимального напряжения. Таким же способом производим повороты корпуса в положении стоя.
  • Планка. Делаем традиционную планку, но при этом упор осуществляется от медбола.
  • Жим. Отжимайте снаряд от груди в положении лежа.
  • Выпады. Делайте поочередно выпады правой и левой ногой, при этом фиксируя снаряд над головой.
  • Отжимания. Положение как при упражнении планка. Отжимаемся от медбола.

Существуют эффективные упражнения для выполнения в паре. Это передача снаряда в положении стоя, сидя с подъемом корпуса и без него, а также приседания с броском. Парная тренировка всегда будет интересней и веселее.

Особенности разных моделей медболов

Изготовители постоянно работают над тем, чтобы сделать тренажеры наиболее удобными и эффективными для занятий. Так производители предлагают модели круглые по типу мяча, с одной или двумя ручками (внешними), с одной или двумя захватами (внутренними), с фиксирующими петлями. Существуют набивные модели, с наполнением из песка. У многих есть специальный замочек, который предоставляет возможность самостоятельно изменять вес. Очень популярными являются снаряды с гелевым наполнителем. Они наилучшим образом подходят для силовых упражнений. Есть медболы, полностью выполненные из резины. Это наиболее надежный вид снаряда. Некоторые модели выполнены из кожи, как своеобразный бонус для тех, кто привык к обычному мячу.

Медбол одинаково хорош для детей, профессиональных спортсменов, а также для пожилых людей и больных, проходящих курс реабилитации. Даже само название указывает на преимущественно медицинское использование данного тренажера. Противопоказаний к занятиям нет. Необходимо лишь помнить, что медбол обладает немалым весом, поэтому при бросках постарайтесь не попасть в постороннего наблюдателя или не опустить снаряд себе на ногу. Для обеспечения безопасности можно порекомендовать специальный батут для медбола, который еще больше улучшит качество тренировок.

Медбол – снаряд, история которого насчитывает более чем 2000 лет. Именно он был прародителем обыкновенного мяча. На протяжении долгих лет медбол доказал свою несомненную пользу для нашего здоровья и хорошего самочувствия.



ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

22:36, 05.02.2019
Автор: admin
Переглядів: 2420

Знайшов помилку? Виділи її та натисни CTRL+Enter. Система Orphus


Коментарі 0
Залишити коментар
Ваше ім'я: *
Ваш e-mail: *
Текст коментаря:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылки Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Вставка спойлера | Вставка email
Код: captcha
Введіть код:

ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ: